Сколько нужно места в птс, чтобы оформить продажу

Тоесть в ОСАГО будут указаны старые номера?

Добрый день, подскажите как пошагово оформить авто на себя с оформлением купли продажи и присутствием продавца непосредственно в ГИБДД, чтобы оно выступало гарантом, в случае чего. Полиса ОСАГО действующего у продавца нет.

Екатерина, здравствуйте.

При покупке ОСАГО в нем будет указан старый номер. После изменения регистрационных данных и получения новых номеров Вам следует повторно обратиться в страховую компанию, чтобы в полис внесли новый номер.

Удачи на дорогах!

Scorp333, здравствуйте.

Официально ГИБДД подобных услуг не предоставляет и гарантом быть не может.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте! Купил машину но в птс ничего не писали.


Ивана Ивановича, рекомендую написать доверенность.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте. Ситуация такая. Машина на теще. Страховка кончилась(по ней зарегистрирована жалоба в страховой, но пока нет ответа и поэтому новую не оформляем).

Инфоinfo
Но нужно срочно сгонять в обл.центр. Не хотелось бы налететь на штраф за управление без страховки. Я вот думаю следующее: оформить как бы ДКП на себя, но не вписывать себя в ПТС и ехать.

Может ли инспектор(если тормознет) заставить меня вписать эти данные? Или типа мне говорить, что заполню все в МРЭО? Или я могу зеленую птс не возить, а показывать СТС прежнего владельца? Заранее спасибо за скорый ответ.

Алексей, здравствуйте.

Вас не могут заставить заполнять документы, такого права у сотрудника ГИБДД нет.

Вы не обязаны предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД, поэтому брать его с собой не обязательно.

Сколько нужно места в птс

Однако в пункте 9 параграфа 1 Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД №496, Минэкономразвития №134, Минпромэнерго №192 от 23 июня 2005 года, говорится, что ПТС в обязательном порядке требуется для проведения регистрации допуска к участию в дорожном движении.

Документ должен быть оформлен правильно. Поэтому, если в ПТС отсутствует место, и туда не вписан новый владелец, пройти процедуру постановки на учёт не удастся.

Важноimportant
Чтобы процедура была осуществлена, потребуется выполнить замену ПТС. В пункте 10 параграфа 1 вышеуказанного нормативно-правового акта говорится, что дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств могут быть выданы только владельцу автомобиля.

Процедурой занимается ГИБДД.

Чтобы оформить продажу автомобиля

Получается, что по одному паспорту продано или используется две машины.

  • Дубликат может быть получен и в случае, когда оригинал находится в качестве залога. Например, в банке после оформления кредита. Покупать такую машину нельзя – когда кредит будет просрочен, банк конфискует транспорт с целью погашения долга.


    И произойдет это даже при нахождении машины у другого человека.

При покупке автомобиля, если продавец показывает дубликат ПТС, а не оригинал, нужно поинтересоваться с какой целью был поменян документ.

Но и этого недостаточно. Необходимо проверить информацию через базу данных ГИБДД, чтобы убедиться в честности продавца.

Но возможны ситуации, когда получен дубликат по уважительной причине.

В ГАИ могут сами заполнить?

Фанис,

в ПТС должен был расписаться прежний собственник (ну раз уж не расписался, что сделаешь), всё остальное заполняют в ГИБДД они сами и Вы лишь расписываетесь как новый собственник.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязательно ли показывать машину для осмотра в гибдд? Обязательно ли наличие страховки для постановки авто на учёт в гибдд?

Дарья, здравствуйте.

Покупка страховки и осмотр автомобиля являются обязательными.

Удачи на дорогах!

Добрый день! Приобрел автомобиль по дкп, на учет еще не ставил, если мысли оформить на жену, могу ли я это сделать если дкп продавец заключал со мной? Спасибо.

Максим, здравствуйте.

Чтобы зарегистрировать автомобиль на жену, нужно оформить договор купли-продажи или договор дарения между Вами и супругой.

Чтобы оформить продажу квартиры

Нужно

  1. Прийти в ГИБДД.
  2. Получить бланк заявления на замену ПТС.
  3. Заполнить бланк.
  4. Заплатить 1300 рублей (или 910 рублей через “Госуслуги”) за замену ПТС и СТС.
  5. Сдать оба документа, заявление и квитанцию.
  6. Получить новый комплект документов.

И хотя сама процедура особых вопросов не вызывает, все же есть некоторые нюансы, связанные с работой сотрудников ГИБДД.

Какие нюансы следует учесть при обмене ПТС

Продавец имеет три возможности решить проблему с паспортом транспортного средства, в котором закончилось место:

  • До продажи машины следует прибыть в ГИБДД и поменять документы на новые. В данном случае проблем действительно не возникнет. Но этот вариант не является оптимальным.
  • Переложить все проблемы на покупателя.

Я хочу продать ему машину. То, что при этом ему придётся купить полис ОСАГО, где он будет собственником, — это понятно. Но ведь нам не удастся оформить сделку, если до продажи машина не застрахована? Можно ли оформить мне полис ОСАГО на какой-то минимальный срок, чтобы сэкономить? Например, на месяц или неделю?

Юлия, здравствуйте.

Но ведь нам не удастся оформить сделку, если до продажи машина не застрахована?

Наличие страховки у предыдущего собственника не имеет в данном случае никакого значения.
Продать машину можно без ОСАГО. Т.е. страховку Вам оформлять не нужно.

Чтобы оформить продажу дома

Вниманиеattention
Этот вариант является наиболее оптимальным.

Возможность переоформления машины по договору купли-продажи без ПТС

В сети интернет есть множество статей о том, как продать машину по договору купли-продажи без ПТС. Такие способы действительно существуют, но в большинстве своем они криминальные.

Если владелец просто потерял паспорт транспортного средства, он без проблем за сравнительно небольшие деньги сможет получить дубликат в ГИБДД. Иные случаи отсутствия ПТС могут объясняться только тем, что машина находится в залоге или имеет иные обременения.

Продажа таких авто незаконна. Чтобы не пришлось отвечать по ст. 159 УК РФ о мошенничестве, этого делать не следует.

Минимальное наказание по этой статье – штраф до 120 тыс рублей.

В ОСАГО (04.05.2018 г., свежий) вписаны мы вдвоем.

1.Для регистрации в ГИБДД нужно ли мне переоформлять ОСАГО или можно сделать это после оформления?

2. Можно ли при перерегистрации сохранить старые номера? Если можно, то заявление по какой форме подавать или можно сделать приписку в заявление о регистрации (в типовом нет соответствующих строк)?

Заранее благодарен за ответ, Сергей.

Сергей, здравствуйте.

1.

Для регистрации потребуется новый полис ОСАГО, где Вы будете указаны в качестве владельца ТС.

2. Это возможно. В настоящее время номера сохраняются по умолчанию, если Вы не ставите в заявлении отметку о том, что Вам нужны другие номера.

Обратите внимание, что номера не должны быть повреждены.

Удачи на дорогах!

1.

Однако о передаче этих документов следует договариваться дополнительно.

На основании перечисленных выше документов необходимо составить договор купли-продажи, указав в нем:

  • сведения об участниках сделки;
  • сведения о транспортном средстве;
  • стоимость сделки;
  • порядок расчета и передачи автомобиля;
  • дату заключения договора.

Договор должен быть подписан обеими сторонами.

Нотариального оформления договор купли-продажи авто в настоящее время не требует – после его составления можно рассчитаться и передать машину покупателю, если бы не одна маленькая деталь: в ПТС после записи о переходе транспорта в собственность нового владельца требуется подпись прежнего хозяина машины. Однако, если закончилось место в ПТС, поставить эту подпись будет некуда.

В нём отражается следующая информация:

  • название подразделения, которое будет проводить процедуру;
  • ФИО заявителя;
  • запрашиваемое действие;
  • информация о владельце;
  • сведения о транспортном средстве;
  • подпись заявителя, ее расшифровка и дата подачи документов.

Если от лица собственника действует представитель, в заявлении фиксируется информация о нём. Заполняя анкету, важно подчеркнуть фразу “Свидетельство о регистрации СТС или ПТС взамен утраченных или пришедших в негодность”. Дополнительно необходимо указать, что потребность в получении дубликата возникла в связи с окончанием свободного места во втором документе. Это позволит Госавтоинспекции быстрее принять решение.

Только если у Вас есть такое желание.

Удачи на дорогах!

А чем кроме «мамой клянусь» вы докажете, что ДКП заключен именно с законным продавцом??? А именно в ПТСе такая запись есть. А если покупали т/с по цепочке, то должны предъявить ПТС и всю цепочку ДКП. Иначе такие ДКП с хрен знает кем можно приравнять к рукописным доверенностям выписанными фиг знает кем, от которых уже несколько лет отказались…

То же самое можно сказать и про ПТС. Он точно также заполняется водителем собственноручно и может быть подделан без особых проблем.

Александр:

1. Советую Вам прочитать статью «Покупка машины в другом городе».

2. Номера можно сохранить. Транзитные номера не нужны. Можно получить новые номера по желанию нового собственника.

3.
Стоимость ОСАГО не зависит от того, где Вы будете покупать полис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *